образовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) муниципальной бюджетной общеобразовательной организации Пышминского городского округа «Тимохинская НОШ»» (далее ДО ОО) разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образованияи с учетом программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014(пилотный вариант), а также парциальных программ.

Разработка Программы осуществлена в соответствии с:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от  30 августа 2013 г. № 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

ФГОС ДО (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10. 2013г. № 1155 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2013г., регистрационный  № 30384).

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (далее - СанПиН 2.4.1.3049-13), вступившими в силу 30 июля 2013 года.

Письмом Министерства образования и науки РФ « О недопустимости требований от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО» от 07.02.2014г.№ 01-52-22/05-382.

Комментариями к ФГОС дошкольного образования. Минобрнауки России от 28 февраля 2014 года № 08-249.

Программа является нормативно-управленческим документом организации и согласно Закону «Об образовании в РФ» определяет объем, содержание, планируемые результаты (целевые ориентиры дошкольного образования) и организацию образовательной деятельности в ДО ОО и обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи.

Программа является внутренним стандартом для всех участников образовательного процесса:Хочу такой сайт

¨                  Определяет приоритеты в содержании образования и способствует интеграции и координации деятельности всех педагогов ДО ОО.

¨                  Способствует адекватности интегративного подхода в содержании образования, взаимному «пронизыванию» различных видов предметности в разных видах и формах детской деятельности.

¨                  Способствует накоплению спонтанного опыта детей в организованной обобщенной предметной среде; в специально продуманной и мотивированной самостоятельной деятельности; в реальном и опосредованном обучении.

¨                  Обеспечивает реализацию права родителей на информацию об образовательных услугах ДОУ, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества получаемых услуг

Программа определяет обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений для детей от поступления в ДО ОО и до прекращения образовательных отношений.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДО ОО.

Программа может корректироваться в связи с изменениями:

·                    нормативно-правовой базы ОО,

·                    образовательного запроса родителей,

·                    видовой структуры групп,

·                    выходом примерных основных образовательных программ.

Программа служит механизмом реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и раскрывает принципы организации, методы, приемы, техники, порядок организации совместной, коллективно-распределенной, партнерской деятельности детей и взрослых в пространстве и во времени, наилучшим образом направленной, способствующей реализации целевых ориентиров, а также подходы к интеграции образовательной деятельности дошкольника.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, обеспечивающая разностороннее развитие воспитанников ДОУ с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

ООП дошкольного образования на 2020-2024 годы (скачать)