Обращение директора о нетерпимости коррупционных проявлений

Уважаемые работники образовательного учреждения!

Важнейшим направлением деятельности нашего государства была и остаётся борьба с коррупцией.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"  первоочередной мерой профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

По мнению ряда ученых, одним из эффективных методов,  в сфере формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению является антикоррупционное просвещение и пропаганда, которые позволят сформировать в обществе мировоззрение, осуждающее коррупцию. Они включает в себя развитие правового сознания и гражданской этики, приобретение знаний о механизмах защиты от коррупции.  Так же антикоррупционное просвещение и пропаганда предполагают формирование в обществе социальной активности в сфере борьбы с коррупцией.

В целях активизации деятельности по противодействию коррупции в МБОО ПГО " Тимохинская НОШ" утвержден план   по противодействию коррупции на 2024  год и локальные нормативные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции в образовательном учреждении, которые размещены на сайте образовательного учреждения в разделе «Противодействие коррупции».

В целом, антикоррупционное просвещение  в случае ее активного применения позволит обеспечить рост правосознания в обществе, будет развивать демократические институты и может сформировать в  нетерпимое отношение к коррупционному поведению

Коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.Хочу такой сайт

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря мировым сообществом отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Основные принципы борьбы с коррупцией в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Указом Президента РФ от 13.04. 2010 № 460 утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, которая в качестве ключевых направлений борьбы с коррупцией в Российской Федерации определяет предупреждение и профилактику коррупционных проявлений, создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции.

Самое важное направление в борьбе с коррупцией - пробудить в людях чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала брезгливость и неприятие.

Рисунки детей

9 декабря 2021 г учащиеся 3-4 классов приняли участие в   выставке рисунков

Видеоролики антикоррупционной направленности"

Видеоролики антикоррупционной направленности" - https://youtu.be/PHU_oJi-Edg